Prossimi Tornei

*** ALLEZ LES BLEUS!!! ALLEZ LES BLEUS!!! ALLEZ LES BLEUS!!! ***
Ci troviamo il venerdì sera dalle 21 alle 24 in "Location" a Busto Garolfo, telefonare al 347-2681083 (Fabrizio)

lunedì 3 luglio 2017

Invasione Flickers ad Aosta: molto bene Vittorio !!!

I Flickers ad Aosta

Domenica 2 luglio al primo Torneo Nazionale "Augusta Praetoria" i Flickers presenti erano ben sei.

Mirko, Giulio ed Ignazio
Alterne fortune nei gironi eliminatori, con Mirko, Giulio ed Ignazio che non riescono a qualificarsi pur combattendo con onore.
Giulio in particolare uscirà battuto soltanto da Finardi (alla fine vincitore del Torneo) ma rinucerà al Torneo Cadetti, che invece Ignazio e Mirko onoreranno fino alle semifinali, perse di misura.
Ecco i loro risultati nel particolare.
Girone B
Astengo Giulio - Balio Mirko = 0-0
Schiavi Luca - Balio Mirko = 4-0
Balio Mirko - Finardi Paolo = 1-5
Navarra Orlando - Astengo Giulio = 2-2
Astengo Giulio - Finardi Paolo = 0-3
Schiavi Luca - Astengo Giulio = 1-1
Balio Mirko - Navarra Orlando = 2-3
Girone C
Di Muri Dario - Monte Ignazio = 3-2
Marangoni Riccardo - Monte Ignazio = 3-2
Filippella Filippo - Monte Ignazio = 2-0
Barrages Cadetti
Boniface Hélène - Balio Mirko = 0-3
Quarti di finale Cadetti
Balio Mirko - Borgo Francesco = 4-0
Navarra Orlando - Monte Ignazio = 1-1 (2-5 shootsout)
Semifinali Cadetti
Navarra Giovanni - Balio Mirko = 3-2
Marangoni Riccardo - Monte Ignazio = 1-0


Vittorio, Marco e Fabrizio
Vittorio fa subito capire di essere in grande giornata, vincendo di autorità il girone di ferro con Jon Scotta e Giovanni Navarra.
Marco passa anche lui facilmente, secondo nel girone e superato soltanto per la differenza reti da Amatelli.
La sorpresona positiva viene da Fabrizio che passa il girone perdendo solo contro il forte Canicchio.
Il barrage metterà di fronte proprio Marco e Fabrizio che daranno vita ad un buon incontro, vinto da Marco. I derby Flickers però non finiscono e Marco e Vittorio si devono scontrare ai quarti di finale.
Quando sembra che ormai Marco ce l'abbia fatta Vittorio, con un veemente finale ribalta la gara e si qualifica per la semifinale.
Dopo un primo tempo molto cinico, in cui Vittorio punisce Canicchio in contropiede (2-1)... nel secondo tempo il nostro portacolori sembra dilagare... va sul 3-1 e sfiora il 4-1... ma come ai quarti di finale con Marco (2-0 davvero ad un passo e poi ribaltone)  è proprio lì che la partita gira... Canicchio accorcia subito ed inizia un finale di gara molto nervoso e convulso, in cui l'arbitro non riesce pienamente a tenere sotto controllo la gara.
Vittorio sarà punito soltanto ai tiri piazzati, uscendo imbattuto dal torneo.
Ecco i risultati nel particolare.
Girone A
De Pascale Vittorio- Pedicini Gian Marco = 4-3
Jon Scotta Maurizio - De Pascale Vittorio = 2-4
De Pascale Vittorio - Navarra Giovanni = 4-2
Converti Luca - De Pascale Vittorio = 0-7
Girone D
Grimaldi Franco - Baj Marco = 0-3
Baj Marco - Berardini Paolo = 5-0
Amatelli Alessandro - Baj Marco = 5-5
Baj Marco - Boniface Hélène = 2-0
Girone E
Cavanna Cavanna Giancarlo - Maiandi Fabrizio = 1-2
Borgo Francesco - Maiandi Fabrizio = 1-3
Canicchio Lucio - Maiandi Fabrizio = 8-0
Barrages Open
Baj Marco - Maiandi Fabrizio = 3-0
Quarti di finale Open
De Pascale Vittorio - Baj Marco = 2-1
Semifinali Open
Canicchio Lucio - De Pascale Vittorio = 3-3 (5-4 shootsout)

Nessun commento:

Posta un commento